ヒューマンドキュメンタリー映画祭・阿倍野|過去の映画祭

ヒストリー(これまでの映画祭)

2003年(第1回)から2016年(第14回)まで開催した過去映画祭の内容をご紹介いたします。
(※一部編集中がございます。申し訳ございませんが、ご了承ください)

第1回(2003年) 8月20日(水)~22日(金)※詳細はこちら→
第2回(2004年) 8月19日(木)~22日(日)※詳細はこちら→
第3回(2005年) 8月25日(木)~28日(日)※詳細はこちら→
第4回(2006年) 8月24日(木)~27日(日)※詳細はこちら→
第5回(2007年) 8月24日(金)~26日(日)※詳細はこちら→
第6回(2008年) 8月23日(土)~24日(日)※詳細はこちら→
第7回(2009年) 8月22日(土)~23日(日)※詳細はこちら→
第8回(2010年) 8月20日(金)~22日(日)※詳細はこちら→
第9回(2011年) 8月26日(金)~28日(日)※詳細はこちら→
第10回(2012年) 8月24日(金)~26日(日)※詳細はこちら→
第11回(2013年) 8月30日(金)~9月1日(日)※詳細はこちら→
第12回(2014年) 8月22日(金)~24日(日)※詳細はこちら→
第13回(2015年) 8月28日(金)~30日(日)※詳細はこちら→
第14回(2016年) 8月26日(金)~28日(日)※詳細はこちら→

《第1回》2003年8月20日(水)~22日(金)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●きゅう漆-職人大西勲のつぶやき
(監督:伊勢 真一/30分/2002年)
●風のかたち
(監督:伊勢 真一/58分/1999年)
●見えない学校
(監督:伊勢 真一/110分/1998年)
●をどらばをどれ
(監督:伊勢 真一/50分/1994年)
●ドキュメンタリーごっこ
(監督:伊勢 真一/64分/2000年)
●奈緒ちゃん
(監督:伊勢 真一/98分/1995年)
●ルーペ/カメラマン瀬川順一の眼
(監督:伊勢 真一/90分/1997年)
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年)
●ぴぐれっと
(監督:伊勢 真一/98分/2002年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
西村信子(奈緒ちゃんのお母さん)
大西 勲(漆工芸職人人間国宝)
安井洋一郎(えんとこ・ルーペ カメラマン)
伊勢真一(監督)

※2003年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第2回》2004年8月19日(木)~22日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●朋あり-太鼓奏者 林英哲-
(監督:伊勢 真一/85分/2004年)
●自転車でいこう
(監督:杉本 信昭/115分/2003年)
●花はんめ
(監督:金 聖雄/100分/2004年)
●こどもの時間
(監督:野中 真理子/80分/2001年)
●ジム
(監督:山本 起也/120分/2003年)
●風の舞
(監督:宮崎 信恵/59分/2003年)
●タイマグラばあちゃん
(監督:澄川 嘉彦/110分/2004年)
●風のかたち(ドクター編)
(監督:伊勢 真一/80分)
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年)
●風のかたち(キャンプ編)
(監督:伊勢 真一/58分)
●奈緒ちゃん
(監督:伊勢 真一/98分/1995年)
●ぴぐれっと
(監督:伊勢 真一/98分/2002年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
金 聖雄(花はんめ 監督)
杉本 信昭(自転車でいこう 監督)
澄川 嘉彦(タイマグラばあちゃん 監督)
山本 起也(ジム 監督)
細谷 亮太(聖路加国際病院副院長)
西村 大乗(奈緒ちゃん一家)
西村 信子(奈緒ちゃん一家)
西村 紀一(奈緒ちゃん一家)
西村 奈緒(奈緒ちゃん一家)

※2004年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第3回》2005年8月25日(木)~28日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●朋あり-太鼓奏者 林英哲-
(監督:伊勢 真一/85分/2004年)
●戦ふ兵隊
(監督:亀井 文夫/65分/1975年)
●東京裁判-世紀の判決-
(監督:伊勢 長之助/20分)
●ルーペ/カメラマン瀬川順一の眼
(監督:伊勢 真一/90分/1997年)
●花はんめ
(監督:金 聖雄/100分/2004年)
●きゅう漆-職人大西勲のつぶやき-
(監督:伊勢 真一/30分/2002年)
●ふるさと幻影-洋画家 森田茂-
(監督:伊勢 真一/30分)
●信・望・愛-孤高の洋画家 小堀四
(監督:伊勢 真一/30分)
●with…若き女性美術作家の生涯
(監督:榛葉 健/60分/2001年)
●花子
(監督:佐藤 真/60分/2001年)
●トントンギコギコ図工の時間
(監督:野中 真理子/100分/2004年)
●チーズとうじ虫
(監督:加藤 治代/100分/2005年)
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年)
●妻の貌-被爆者半世紀の記録-
(監督:川本 昭人/114分)
●奈緒ちゃん
(監督:伊勢 真一/98分/1995年)
●タイマグラばあちゃん
(監督:澄川 嘉彦/110分/2004年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
田川 律(音楽評論家)
今村 知左(花子・主人公の母)
佐野 京子(with…・主人公の母)
吉村 喜彦(作家)
野中 真理子(監督)
川本 昭人(監督)
鷲田 清一(監督)
加藤 治代(監督)
澄川 嘉彦(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・映画講座「ドキュメンタリーごっこ」・・・・・・
<講師>
内藤雅行(カメラマン)
箕輪栄一(照明)
米山靖(録音監督)
澄川嘉彦(監督)
伊勢真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●羽包む(はぐくむ)
(制作者:中井 佐和子)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2005年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第4回》2006年8月24日(木)~27日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●with…若き女性美術作家の生涯
(監督:榛葉 健/60分/2001年)
●ルーペ/カメラマン瀬川順一の眼
(監督:伊勢 真一/90分/1997年)
●アレクセイと泉
(監督:本橋 誠一/44分/2002年)
●ボクラの島を忘れない
(監督:多田 亜佐美/61分/2005年)
●南極大陸
●山の彼方の空遠く
●牧野富太郎と「牧野日本植物図鑑」
(監督:渡辺 哲也)
●自然と共に
●ツヒノスミカ
(監督:山本 起也/80分/2006年)
●孤独の輪郭
(監督:三浦 淳子/53分/1996年)
●タイマグラばあちゃん
(監督:澄川 嘉彦/110分/2004年)
●ありがとう 奈緒ちゃん自立への25
(監督:伊勢 真一/105分/2006年)
●奈緒ちゃん
(監督:伊勢 真一/98分/1995年)
●ぴぐれっと
(監督:伊勢 真一/98分/2002年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
本橋成一(アレクセイと泉監督)
内藤雅行(カメラマン)
多田亜佐美(ボクラの島を忘れない監督)
渡辺哲也(牧野富太郎と「牧野日本植物図鑑」監督)
山本起也(ツヒノスミカ監督)
三浦淳子(孤独の輪郭監督)
西村信子(奈緒ちゃんのお母さん)
斉藤とも子(女優)
伊勢真一(監督)

・・・・・・映画講座「ドキュメンタリーごっこ」・・・・・・
<講師>
内藤雅行(カメラマン)
安井洋一郎(カメラマン)
箕輪栄一(照明)
渡辺丈彦(録音)
澄川嘉彦・伊勢真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●天神の響(うた)
(制作者:増田 正吾)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2006年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第5回》2007年8月24日(金)~26日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年)
●タイマグラばあちゃん
(監督:澄川 嘉彦/110分/2004年)
●ありがとう 奈緒ちゃん自立への25
(監督:伊勢 真一/105分/2006年)
●ひめゆり
(監督:柴田 昌平/130分)
●プージェー
(監督:山田 和也/110分)
●花の夢 ある中国残留婦人
(監督:東 志津)
●ボクラの島を忘れない
(監督:多田 亜佐美/61分/2005年)
●ルーペ/カメラマン瀬川順一の眼
(監督:伊勢 真一/90分/1997年)
●めぐる
(監督:石井 かおり/45分)
●きゅう漆-職人大西勲のつぶやき-
(監督:伊勢 真一/30分/2002年)
●ツヒノスミカ
(監督:山本 起也/80分/2006年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<ドキュメント・トーク1>
柴田 昌平(監督)
澄川 嘉彦(監督)
伊勢 真一(監督)

<ドキュメント・トーク2>
田川 律(監督)
山田 和也(監督)
伊勢 真一(監督)

<ドキュメント・トーク3&ライブ>
友部 正人(フォークシンガー)

1950年東京生まれ。小学校入学と同時に札幌へ転居。その後、各地を転々として育ち、70年に大阪へ。高校1年の時、ボブ・ディランの“ライク・ア・ローリング・ストーン”を聴いて自作の歌を歌いはじめ、名古屋の街角で歌い出す。72年に「大阪へやってきた」でレコードデビュー。歌手・詩人・エッセイスト・プロデューサーなど、多彩な顔をもつ友部正人は、今も世界のあちらこちらで歌い続けている。

東 志津(監督)
山本 起也(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・子ども映画教室・・・・・・
<講師>
内藤 雅行(カメラマン)
澄川 嘉彦(監督)
多田 亜佐美彦(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●姉日和
(制作者:和田 香織)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2007年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第6回》2008年8月23日(土)~24日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●破片のきらめき
(監督:高橋 慎二/80分)
●日本のアウトサイダーアート
(監督:代島 治彦/90分/2008年)
●ありがとう 奈緒ちゃん自立への25年
(監督:伊勢 真一/105分/2006年)
●ツヒノスミカ
(監督:山本 起也/80分/2006年)
●花の夢 ある中国残留婦人
(監督:東 志津/105分/2006年)
●ゆめみたか ~愛は歌 田川 律~
(監督:伊勢 真一/86分)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
代島 治彦(監督)
矢野 孝(矢野新器株式会社)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●学校を辞めます -51歳の僕の選択
(制作者:湯本 雅典)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2008年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2008年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□FLASH形式のため、スマホでは見れない場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

《第7回》2009年8月22日(土)~23日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●小三治
(監督:康 宇政/104分)
●大きな家 ~タイマグラの森の子供達~
(監督:澄川 嘉彦/107分)
●白い花はなぜ白い ~哲ちゃん・映像作家~
(監督:伊勢 真一/82分)
●バオバブの記憶
(監督:本橋 成一/100分)
●川の記憶 ~父と子の多摩川~
(監督:石澤 義典/113分)
●風のかたち 小児がんと仲間たちの10年
(監督:伊勢 真一/105分)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<ドキュメント・トーク1>
康 宇政(監督)
澄川 嘉彦(監督)
伊勢 真一(監督)

<ドキュメント・トーク2>
坪井 兵輔(ディレクター)
石澤 義典(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●アザラシに揺れる村
(制作者:牧野 竜二)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2009年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2009年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

《第8回》2010年8月20日(金)~22日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●ハダカの城
(監督:康 宇政/123分/2007年)
●1/4の奇跡 ~本当のことだから~
(監督:入江 冨美子/100分/2007年)
●タイマグラばあちゃん
(監督:澄川 嘉彦/112分/2004年)
●みなみ風 その2 ~ぴぐれっと宮古島の旅~
(監督:伊勢 真一/90分)
●犬と猫と人間と
(監督:飯田 基晴/118分/2009年)
●南京・引き裂かれた記憶
(監督:松岡 環・武田 倫和・林 伯耀/85分/2009年)
●空想の森
(監督:田代 陽子/129分/2008年)
●with・・・若き女性美術作家の生涯
(監督:榛葉 健/60分/2001年)
●泣きながら生きて
(監督:横山 隆晴/108分/2006年)
●風のかたち 小児がんと仲間たちの10年
(監督:伊勢 真一/105分/2009年)

・・・・・・ラジオドキュメント・・・・・・
●獄中13年
(ディレクター:坪井 兵輔/60分)
●元ホームレスのピアニスト
(ディレクター:坪井 兵輔/50分)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<~人間を操るということ~>
柴田 誠(監督)
入江 冨美子(監督)
榛葉 健(監督)

<~ドキュメンタリーの多様性~>
飯田 基晴(監督)
武田 倫和(監督)
田代 陽子(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●感謝一筋 ~片井さんの鍛冶屋“鉄”学~
(制作者:西村 明弘)

<入賞>
只今編集中です。お待ちください。

※2010年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2010年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

↑ PAGE TOP

《第9回》2011年8月26日(金)~28日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●1/4の奇跡~本当のことだから~
(監督:入江 富美子/100年)
●月あかりの下で ある定時制高校の記憶
(監督:太田 直子/115年)
●私たちの時代 プロデュース
(監督:横山 隆晴 ・ ディレクター:今村 亮/110年)
●風のかたち~小児がんと仲間たちの10年~
(監督:伊勢 真一/105年)
●大丈夫。〜小児科・細谷亮太のコトバ〜
(監督:伊勢 真一/85分/2011年)
●ショージとタカオ
(監督:井手 洋子/158分)
●SWITCH
(監督:鈴木 七沖/80分)
●with…若き女性美術作家の生涯
(監督:榛葉 健/60分/2001年)
●うたごころ~宮城・三陸 女子高校生たち
(監督:榛葉 健/2011年)
●サトロ~被災地からの歌声~
(制作:いせフィルム/2011年)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●3.11からNext〜ある歯科医の挑戦〜《序章》
(制作者:池田 由利子)
●出張紙芝居〜笑顔を君に〜
(制作者:橘 剛史)

<入賞>
●待合室の、片隅で。
(制作者:牧野 竜二)
●あみLOVE友
(制作者:兵庫県立小野高等学校 放送部 大江 真理)
●真珠の首飾り
(制作者:辻村 真依子)
●硫黄島から戻ったイチョウ
(制作者:山下 香)
●大切な毎日
(制作者:宮中 里奈)

※2011年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2011年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

↑ PAGE TOP

《第10回》2012年8月24日(金)~26日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年/テーマ:生きる)
●阿賀に生きる
(監督:佐藤 真/105分/1993年/テーマ:生きる)
●‟私”を生きる
(監督:土井 敏邦/138分/2010年/テーマ:生きる)
●うたごころ〜宮城・三陸 女子高校生たちの青
(監督:榛葉 健/110分/2011年/テーマ:被災地へ)
●阪神大震災 再生の日々を生きる
(監督:青池 憲司/156分/2000年/テーマ:被災地へ)
●傍(かたわら)〜3月11日からの旅〜
(監督:伊勢 真一/115分/2012年/テーマ:被災地へ)
●世界は恐怖する〜死の灰の正体〜
(監督:亀井 文夫/79分/1957年/テーマ:被災地へ)
●こどもの時間
(監督:野中 真里子/105分/2001年/テーマ:子どもたちよ!)
●大丈夫。〜小児科・細谷亮太のコトバ〜
(監督:伊勢 真一/85分/2011年/テーマ:子どもたちよ!)
●ぼくたちは見た〜ガザ・サムニ家のこどもたち
(監督:土居 みずえ/86分/2011年/テーマ:子どもたちよ!)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<ドキュメント・トーク1>
土井 敏邦(監督)
小林 茂(監督・撮影)
土居 みずえ(監督)
榛葉 健(監督)
伊勢 真一(監督)
<ドキュメント・トーク2>
細谷 亮太(医師)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメント・ライブ・・・・・・
苫米地 サトロ 「うたごころ」(出演:合唱チーム)
human note(【傍】出演:ミュージシャンD25)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●私たちは忘れない―福島 避難区域の教師たち―
(制作者:湯本 雅典)

<入賞>
●雨にも負けず
(制作者:兵庫県立小野高等学校放送部)
●島のタクシーが行く
(制作者:山本 古)
●ある夏の雲
(制作者:上中 惇)
●ぼくの風変わりなアパート
(制作者:稲葉 健太)
●津波に負けなかったギター
(制作者:堂腰 弦)

※2012年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2012年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

↑ PAGE TOP

《第11回》2013年8月30日(金)~9月1日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●ぼくのうしろに道はできる
(監督:岩崎 晴子/100分/2013年)
●奈緒ちゃん
(監督:伊勢 真一/98分/1995年)
●うたごころ《2012 年版》
(監督:榛葉 健/112分/2012年)
●立候補
(監督:藤岡 利充/100分/2013年)
●ニッポンの嘘 報道写真家福島菊次郎90歳〜
(監督:長谷川 三郎/114分/2012年)
●毎日がアルツハイマー
(監督:関口 祐加/93分/2012年)
●傍(かたわら)~3月11日からの旅~
(監督:伊勢 真一/115分/2012年)
●飯館村~放射能と帰村~
(監督:土井 敏邦/115分/2013年)
●先祖になる
(監督:池谷 薫/118分/2013年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<こどものいのち>
細谷 亮太(医師)
伊勢 真一(監督)

<ドキュメント・トーク1>
藤岡 利充(監督)
長谷川 三郎(監督)
榛葉 健(監督)

<ドキュメント・トーク2>
土井 敏邦(監督)
池谷 薫(監督)
榛葉 健(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメント・ライブ・・・・・・
human note

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●「スパイ」からの手紙
(制作者:末盛 亮)

<入賞>
●僕は、あきらめないから
(制作者:兵庫県立小野高等学校放送部)
●しわのて
(制作者:津野 里佳子)
●子どもたちと生きるために福島の教師たち
(制作者:湯本 雅典)
●散歩する人
(制作者:上中 淳 )
●祖母
(制作者:三浦 渉)

※2013年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※2013年度ホームページはこちら→ □一部リンク切れの場合がございます
□過去ホームページの中からメール送信はできません

↑ PAGE TOP

《第12回》2014年8月22日(金)~24日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●60万回のトライ
(監督:朴思柔・朴敦史/106分/2013年)
●SAYAMAみえない手錠をはずすま
(監督:金 聖雄/105分/2013年)
●with…若き女性美術作家の生涯
(監督:榛葉 健/60分/2001年)
●架け橋 きこえなかった3.11
(監督:今村 彩子/74分/2013年)
●妻の病-レビー小体型認知症-
(監督:伊勢 真一/95分/2014年)
●小屋番 涸沢ヒュッテの四季
(監督:伊勢 真一/69分/2013年)
●日本一幸せな従業員をつくる!
~ホテルアソシア名古屋ターミナルの挑戦~
(監督:岩崎 靖子/92分/2014年)
●波伝谷に生きる人びと―第1部―
(監督:我妻和樹/134分/2014年)
●美しいひと
(監督:東 志津/116分/2014年)
●標的の村
(監督:三上 智恵/91分/2012年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<ドキュメント・トーク1>
伊勢 真一(監督)
我妻和樹(監督)
東 志津(監督)

<ドキュメント・トーク2>
榛葉 健(監督)
今村 彩子(監督)
岩崎 靖子(監督)
三上 智恵(監督)

<ドキュメント・トーク3>
伊勢 真一(監督)
榛葉 健(監督)
金 聖雄(監督)
朴 思柔(監督)
朴 敦史(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●パパ
(制作者:橋富 勇斗)

<入賞>
●文化の架け橋を目指して
(制作者:稚内北星学園大学・代表者 白石 拓也)
●李さんの綿(イさんのわた)
(制作者:湯本 雅典)
●自由を手に入れて・・・私たちのメッセージ
(制作者:藤村 大地)
●花の名前
(制作者:上中 淳)

※2014年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第13回》2015年8月28日(金)~30日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●ASAHIZA 人間はどこへ行く
(監督:藤井光/74分/2013年)
●三里塚に生きる
(監督:大津幸四郎・代島治彦/140分/2014年)
●在日
(監督:呉 徳洙/135分/2005年)
●イラク チグリスに浮かぶ平和
(監督:綿井 健陽/108分/2014年)
●鳥の道を越えて
(監督:今井友樹/93分/2014年)
●ゆきゆきて神軍
(監督:原 一男/122分/1987年)
●ひめゆり
(監督:柴田 昌平/130分/2007年)
●子供たちの涙〜日本人の父を探し求めて〜
(監督:砂田 有紀/49分/2014年)
●みんなの学校
(監督:真鍋 俊永/106分/2015年)
●ゆめのほとり
(監督:伊勢真一/85分/2015年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<ドキュメントトーク1>
藤井光(監督)
代島治彦(監督)
呉 徳洙(監督)
伊勢真一(監督)

<ドキュメントトーク2>
綿井 健陽(監督)
今井友樹(監督)
原 一男(監督)
柴田 昌平(監督)
榛葉 健(監督)
伊勢真一(監督)

<ドキュメントトーク3>
砂田 有紀(監督)
真鍋 俊永(監督)
榛葉 健(監督)
伊勢真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
<最優秀賞>
●被ばく牛の生きる道
(制作者:松原 保)
●『家』
(制作者:沼能 奈津子)

<入賞>
●たったひとりのお医者さん〜地域医療の現場から〜
(制作者:新行 希望)
●認知症サラリーマン〜もう一度誰かのために〜
(制作者:玉手 秀人)
●青い目の人形プロジェクト
(制作者:中央大学FLP松野良一ゼミ)
●飛行機の神様 〜元一式陸上攻撃機パイロットと空の記憶
(制作者:中央大学FLP松野良一ゼミ 笹沼麻奈美)

※2015年度パンフレット表紙を拡大して見る→

↑ PAGE TOP

《第14回》2016年8月26日(金)~28日(日)

・・・・・・上映作品・・・・・・
●天王寺おばあちゃんゾウ 春子 最後の夏
(監督:人見 剛史/99分/2015年)
●被ばく牛と生きる
(監督:松原 保/104分/2016年)
●大地の花咲き~洞爺・佐々木ファーム 喜びですべてを繋ぐ~
(監督:岩崎 靖子/95分/2015年)
●Start Line
(監督:今村 彩子/112分/2016年)
●“記憶”と生きる 第一部・第二部
(監督:土井 敏邦/215分/2015年)
●袴田巖 夢の間の世の中
(監督:金 聖雄/119分/2016年)
●沖縄 うりずんの雨
(監督:ジャン・ユンカーマン/148分/2015年)
●えんとこ
(監督:伊勢 真一/100分/1999年)
●えんとこ再訪
(監督:伊勢 真一/100分/2016年)

・・・・・・トーク出演者・・・・・・
<《生きる》を伝える>
今村 彩子(監督)
堀田 哲生(Start Line出演者)
榛葉 健(監督)

<記憶と記録>
土井 敏邦(監督)
金 聖雄(監督)
伊勢 真一(監督)

・・・・・・ドキュメンタリーコンテスト受賞者・・・・・・
●私たちは、【カラフト】を知らない。
(制作者:稚内北星学園大学 樺太プロジェクト)
●軍属だったひいおじいちゃん
(制作者:松本 日菜子)
●感動がひとを動かす〜市民第九合唱団の軌跡〜
(制作者:白石 拓也)
●20匹は生きている
(制作者:須藤 菜々子)
●8年前を歩く
(制作者:春名 美咲)
●子どもとママの居場所
(制作者:高田 詩織)

※2016年度パンフレット表紙を拡大して見る→ ※お客様の声(その1)を見る→ ※お客様の声(その2)を見る→

<< 前のページに戻る

↑ PAGE TOP

お問い合わせ・ご相談

ご相談やお問い合わせは下記へご連絡ください。
【ヒューマンDFプロジェクト/大阪事務局】
〒540-0037 大阪市中央区内平野町2-1-2 アイエスビル 4D(クリエイティブアイ内)
TEL:080-6180-1542 FAX:06-6945-1177


【ヒューマンDFプロジェクト/東京事務局】
〒150-0002 東京都渋谷区渋谷1-3-7 青山Nブリックビル3階(いせフィルム内)
TEL:03-3406-9455 FAX:03-3406-9460

【メールにてお問い合わせ・ご相談はこちらをクリック→】
※メールフォームページへ移動します

<< 前のページに戻る

↑ PAGE TOP